KONZERTE in der Marktkirche Wiesbaden

ORGELMUSIK ZUR MARKTZEIT

Jeden Samstag um 11:30 Uhr

Aufgrund der Pandemie dürfen zur Zeit nur 150 Besucher zugelassen werden.



Samstag, 11. Juli 2020, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher
Jean Françaix (1912-1997)
- Suite Carmelite (Heitere Karmeliterinnen-Porträts)
Soeur Blanche
Mère Marie de l'Incarnation
Soeur Anne de la Croix
Soeur Constance
Soeur Mathilde
Mère Marie de Saint-Augustin
Jean Langlais (1907-1991)
- Cantique (aus „Suite folklorique”)
Alexandre Guilmant (1837-1911)
- Grand Chœur alla Haendel op. 18/1
Louis Vierne (1870-1937)
- Intermezzo op. 51/4
Henri Mulet (1878-1967)
- Toccata „Tu es petra”

Samstag, 18. Juli 2020, 11.30 Uhr
Stefan Viegelahn (Frankfurt)
Nicolas de Grigny (1672-1703)
- Ave maris stella
(Plein Jeu - Fugue - Duo - Dialogue sur les Grands Jeux)
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
- Präludium und Fuge in a-Moll  BWV 543
Louis Vierne (1870-1937)
- Aus „Pièces de fantaisie”:
Naïades (Wassernymphen)
Hymne au soleil (Hymne an die Sonne)

Samstag, 25. Juli 2020, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher
John Bull (1563-1628)
- Rondo in G-Dur (Orgelbearbeitung: Richard Ellsasser)
William Boyce (1710-1779)
- Trumpet Voluntary Nr. 1 in D-Dur
Thomas Arne (1710-1778)
- Flute Solo
Albert W. Ketèlbey (1875-1959)
- Bells across the meadows (Orgelbearbeitung: H. U. Hielscher)
Charles J. Grey (1849-1923)
- Toccata in D-Dur

Samstag, 1. August 2020, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
- Präludium und Fuge in C-Dur BWV 547
Johann Pachelbel (1653-1706)
- Ciacona in d-Moll
- Partita „Freu dich sehr, o meine Seele“
Hans Uwe Hielscher (*1945)
- Passacaglia in a-Moll op. 12 (1983)

Samstag, 8. August 2020, 11.30 Uhr
Niklas Sikner (Wiesbaden)

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
- Sonate Nr. 3 in A-Dur op. 65 Nr. 3, 1844 Con moto maestoso – Andante tranquillo
William Byrd (1543-1623)
- The Queen’s Alman

Herbert Howells (1892-1983)
- Master Tallis’s Testament

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
- Concerto in G-Dur BWV 592
nach Johann Ernst IV., Herzog von Sachsen Weimar

Samstag, 15. August 2020, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher
Bjarne Sløgedal (1927-2014)
- Variationen über ein norwegisches Volkslied (1970)
Oscar Lindberg (1887-1955)
- Gammal fäbodpsalm från Dalarna
Hans Uwe Hielscher (*1945)
- Three American Folksongs  op. 51 (2000)
               Amazing Grace
               Somebody’s knockin’ at my door
               Deep River
- Fantasie über „Nun danket alle Gott” op. 59 (2007)
Charles Callahan (*1951)
- Highland Cathedral

Samstag, 22. August 2020, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher
Antonio Vivaldi (1675-1741)
- Concerto in d-Moll
Adagio  - Fuga (Allegro moderato) - Largo e spiccato -Allegro
Giovanni Morandi (1777-1856)
- Rondo in F-Dur
Enrico Pasini (*1935)
- Lentamente con grande espressione
Giuseppe Rosetta (1901-1985)
- Alleluia

Samstag, 29. August 2020, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher
Christopher Tambling (1964-2015)
- Suite for Organ
  Intrada - Elegy - Trumpet Tune - Chanson - Processional
Albert W. Ketèlbey (1875-1959)
- In the mystic land of Egypt
Noel Goemanne (1926-2010)
- El dià de fiesta (aus San Antonio Suite)

Samstag, 5. September 2020, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher
Hans Uwe Hielscher (*1945)
- Fanfare aus op. 54 (2009)
- Concertino aus op. 54 (2009)
- Variationen über ein Thema von Felix Mendelssohn op. 61 (2012)
- Cavatina op. 67 (2020)
- Fantaisie sur „Ia Ora ‘O Tahiti Nui” op. 66 (2020)
(rekonstruierte Improvisation)

Samstag, 12. September 2020, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher
Louis Lefébure-Wely (1817-1869)
- Marche in Es-Dur
Edvard Grieg (1887-1949)
- Anitras Tanz aus „Peer-Gynt-Suite Nr. 1“
Ron Goodwin (1925-2003)
- Miss Marple Theme
               (Orgelbearbeitung: Hans Uwe Hielscher)
Dimitrij Schostakowitch (1906-1975)
- Walzer Nr. 2 in c-Moll aus „Suite für Varieté-Orchester“
Hans Uwe Hielscher (*1945)
- Scottish Rhapsody op. 64 (2017)

Samstag, 19. September 2020, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
- Concerto in a-Moll nach Vivaldi  BWV 593
                    (Allegro – Adagio – Allegro)
- Ich halte treulich still (Orgelbearbeitung: Lawrence Schreiber)
Gottfried August Homilius (1714-1785)
- Trio in G-Dur
Edward Bairstow (1874-1946)
- Evening Song
Karl Jenkins (*1944)
- Allegretto aus Concerto grosso „Palladio”
  (Orgelbearbeitung: Hans Uwe Hielscher)

Samstag, 26. September 2020, 11.30 Uhr
Thomas J. Frank
César Franck (1822-1890)
- Choral Nr. 3 in a-Moll (1890)
Marcel Dupré (1886-1971)
-Versetten „Ave maris stella” (aus op. 18)
Joseph Bonnet (1884-1944)
- Variations de concert op. 1

Samstag, 3. Oktober 2020, 11.30 Uhr
Andreas Lapp und Marco Lopes Ginja (Wiesbaden)
Vierhändige Orgelmusik
Michael Burkhardt (*1957)
- Variationen über „Lobe den Herren”
Franz Berwald (1790-1868)
- Ein ländliches Hochzeitsfest
Charles Callahan (*1951)
- Evensong
John Philip Sousa (1854-1932)
- The Washington Post March 

Samstag, 10. Oktober 2020, 11.30 Uhr
Stefan Madrzak (Soest)
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
- Fuge in D-Dur  BWV 532/2
Dimitrij Schostakowitch (1906-1975)
- Tanz der Puppen (Orgelbearbeitung: Stefan Madrzak)
                    Lyrischer Walzer
                    Gavotte
                    Romanze
                    Polka
                    Walzer-Scherzo
                    Drehorgel
                    Tanz
Louis Vierne (1870-1937)
- Final aus Symphonie Nr. 5 in a-Moll op. 47

Samstag, 17. Oktober 2020, 11.30 Uhr
Carson Cooman (Boston/USA)
Burkhard Mohr (*1955)
- Preludio pro organo pleno (2018)
Melissa Dunphy (*1980)
- Zwei Präludien für Orgel (2019)
Sehnsucht
Frühling
Brenda Portman (*1980)
- Melody (2018)
Benjamin Cornelius-Bates (*1978)
- Sonata Nr. 2 (2018)
               Scherzo
               Song without Words
               Fugue
               Toccata 

Samstag, 24. Oktober 2020, 11.30 Uhr
Loreto Aramendi (San Sebastián/Spanien)
Dietrich Buxtehude (1637-1707)
- Toccata in F-Dur
Sergej Rachmaninoff (1873-1943)
- Prélude in cis-Moll (Orgelbearbeitung: Louis Vierne)
Franz Liszt (1811-1886)
- Funerailles (Trauermarsch; Orgelbearbeitung: Louis Robilliard)
Charles Tournemire (1870-1939)
- Choralimprovisation „Victimae paschali laudes”

Samstag, 31. Oktober 2020, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher
Jan Zwart (1877-1937)
- Fantasie over „Een vaste Burg is onze God“
Johann Nikolaus Hanff (1665-1712)
- Choralbearbeitung „Ein feste Burg ist unser Gott“
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
- Choralbearbeitung „Ein feste Burg ist unser Gott“ BWV 720
Max Reger (1873-1916)
- Choralfantasie „Ein feste Burg ist unser Gott“ op. 27

Samstag, 7. November 2020, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher
Gilbert M. Martin (*1941)
- Festive Fanfare
- Let us break bread together
- In Christ there is no East and West
Paul McCartney (*1942)
- Mull of Kintyre (Arr. Hans Uwe Hielscher)
Traditional
- What a friend we have in Jesus“ (Arr. Dale Wood)
- Were you there (Arr. Olive Nelson Russell)
- Joshua fit de battle ob Jericho“ (Arr. Fela Sowande)
- Great is Thy faithfulness (Arr. Dan Miller)

Arjan Breukhoven (*1962)
- Fantasie „Ik wandel in het licht met Jezus”

Samstag, 14. November 2020, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
- Präludium und Fuge in f-Moll  BWV 534
Frank Bridge (1879-1941)
- Adagio in E-Dur
Hans Uwe Hielscher (*1945)
- Variationen über „Amazing Grace“

Samstag, 21. November 2020, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher
Walford Davies (1869-1941)
- Solemn Melody
William Wolstenholme (1865-1931)
- Canzona in B-Dur
Camillo Schumann (1872-1946)
- Sonate Nr. 3 in c-Moll op. 29 (1906)
Allegro
Adagio
Introduction und Fuge

Samstag, 28. November 2020, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher
Georg Friedrich Händel (1685-1759)
- Hornpipe  aus „Wassermusik”
Nun komm, der Heiden Heiland
Choralbearbeitungen von:
- Johann Pachelbel (1653-1706)
- Johann Gottfried Walther (1684-1748)
- Johann Sebastian Bach (1685-1750)
- Gottfried August Homilius (1714-1785)
- Moritz Brosig (1815-1887)
- Johann Georg Herzog (1822-1909)
- Max Reger (1873-1916)
- Anton Heiller (1923-1979)
Georg Friedrich Händel (1685-1759)
- Halleluja  aus „Messias”

Samstag, 5. Dezember 2020, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
- Präludium und Fuge in c-Moll  BWV 549
- Schlafe, mein Liebster  aus „Weihnachts-Oratorium“ BWV 248
- Trio in G-Dur  BWV 1027a
Josef Rheinberger (1839-1901)
- Pastoral-Sonate Nr. 3 in G-Dur op. 88
   (Pastorale – Intermezzo – Fuge)

Samstag, 12. Dezember 2020, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
- Präludium und Fuge in G-Dur  BWV 541
Alexandre Guilmant (1837-1911)
- Noël „Joseph est bien marié”
- Noël „Chantons, je vous prie, Noël hautement”
Alfred Hollins (1865-1942)
- Christmas Cradle Song
Pietro Yon (1886-1943)
- Gesù Bambino
 Charles J. Grey (1849-1923)
- Toccata in D-Dur

Samstag, 19. Dezember 2020, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher
Jean François Dandrieu (1685-1750)
- Noël Suisse (Weihnachtslied aus der Schweiz)
Alexandre Guilmant (1837-1911)
- Pastorale in A-Dur (Hirtenmusik)
- Noël Polonais (Weihnachtslied aus Polen)
- Noël Languedocien (Weihnachtslied aus dem Languedoc)
- Noël Carcassonnais (Weihnachtslied aus Carcassonne)
- Noël Espagnol (Weihnachtslied aus Spanien)
Camille Saint-Saëns (1835-1921)
- Fantaisie in Es-Dur
Con moto – Allegro di molto e con fuoco

Samstag, 26. Dezember 2020, 11.30 Uhr
keine „Orgelmusik zur Marktzeit“ um 11.30 Uhr, stattdessen:

16.00 Uhr: Weihnachtliche Orgelmusik mit Hans Uwe Hielscher